Notícias do Vale do Paranhana.

2019 foi um ano repleto de competições e resultados expressivos para uma galera que leva o nome do mountain bike taquarense para todo o Rio Grande do Sul e país afora.

Neste ano, a equipe Camptrail ATAC (Associação Taquarense dos Amigos Ciclistas) conquistou o penta no Campeonato Gaúcho de Downhill MTB. Foram sete etapas em diversas cidades do Estado, em meio a todos os tipos de pista e condições climáticas.

No ranking do Campeonato Brasileiro os atletas da equipe também obtiveram excelentes resultados, competindo em vários estados do Brasil, sendo eles: Maurício Cirne (Campeão Elite), Ismael Vanin (Campeão Júnior), Tiago Lumertz dos Santos (Campeão Master A1), Adriano Cardoso (5° colocado Master B2) e Rogério Azevedo (Campeão Master C).

A atleta Ismael Vanin representou a equipe e o País no Campeonato Pananamericano na Argentina, obtendo a 4ª colocação.

RESULTADOS EXPRESSIVOS

Abaixo, segue a lista completa do desempenho dos atletas nos campeonatos Brasileiro e Gaúcho:

ELITE
– Maurício Cirne
Campeão brasileiro do ranking, 5° colocado Campeonato Brasileiro de etapa única e 5° colocado no campeonato Gaúcho
– Leonardo Kraetz
12° colocado Campeonato Gaúcho

JUNIOR
– Ismael Vanin
Campeão brasileiro do ranking, 3° colocado Campeonato Brasileiro de etapa única, 4° colocado Campeonato Panamericano na Argentina e campeão Gaúcho

ELITE FEMININO
– Vanessa Gonçalves
Vice-campeã gaúcha
– Ana Carolina da Silva
5° colocado Campeonato Gaúcho

SUB 23
– Jonathan Braun
Campeão gaúcho

SUB 30
– Daniel Luiz Gayeski
10° colocado no campeonato Gaúcho

MASTER A1
– Tiago Lumertz dos Santos (“Bolacha”)
Campeão Brasileiro do ranking nacional, 3° colocado no campeonato Brasileiro de etapa única e Vice campeão Gaúcho
– Diego Lovatel
4° colocado Campeonato Gaúcho
– Roger Linden
7° colocado Campeonato Gaúcho

MASTER A2
– Shanderlei Selva
5° colocado Campeonato Gaúcho
– Felipe Maia
6° colocado Campeonato Gaúcho

MASTER B1
– Juliano Milesi (“Kamikaze”)
6° colocado Campeonato Gaúcho

MASTER B2
– Adriano Cardoso (“Pelado”)
4° colocado Campeonato Gaúcho e 5° colocado Ranking Brasileiro

MASTER C
– Antônio Valério
Campeão Gaúcho
– Rogério Azevedo
Campeão Brasileiro do ranking e 3° colocado Campeonato Gaúcho

JUVENIL
– Enzzo Panarotto
8° colocado Campeonato Gaúcho
– Miguel Arenhart
11° colocado Campeonato Gaúcho

INFANTO-JUVENIL
– Leonardo dos Passos
Campeão Gaúcho

ESTREANTE
– Eduardo dos Passos
Campeão Gaúcho
– Felipe Pezzini
Categoria Estreante, vice-campeão gaúcho
– Tiago Friedirichs
Categoria estreante, 13° colocado no Campeonato Gaúcho