Notícias do Vale do Paranhana.

Programado para ocorrer na manhã de sábado (7), o Desfile Cívico de Taquara reunirá dezenas de entidades e escolas das três redes de ensino do município.

O evento, que será realizado na avenida Júlio de Castilhos – no trecho entre a rua Pinheiro Machado até a Praça Marechal Deodoro, terá início às 8h. Em caso de chuva, o desfile será transferido para o domingo (15).

ORDEM DE PARTICIPAÇÃO

Grupo 1: Abertura oficial

1° Brigada Militar – Pelotão Mirim
2° Corpo de Bombeiros
3° Polícia Rodoviária
4° Patrulha Ambiental
5° Polícia Civil
6° Defesa Civil
7° PIM e Criança Feliz
8° Escolas de Artes Marciais Coreanas Hap ki Do

Grupo 2 (Educação Especial e Educação Infantil):

9º BANDA Colégio Theóphilo Sauer
10° HELFEN
11° APAE
12° EMEI Vovó Domênica – Carro de Som
13° EMEI Professora Patrícia Cristina Kehl – Carro de Som
14° EMEI Leonel de Moura Brizola
15° EMEI Vovó Arlete
16° EMEI Alice Maciel – Carro de Som
17° EMEI Professora Vera Marks Iribarry
18° EMEI Tia Bete
19° EMEI Harda Liana Muller
20° EMEI São João Batista
21° EMEI Vovó Mathilde
22° EEI Comunitária de Padilha Vovó Mina
23° EMEI Henrique Fetter

Grupo 3 (Zona Urbana Municipal)

24° AABB Comunidade
25° FISK – Escola de Idiomas (Não vai desfiler)
26° EMEF Dr. Alípio Alfredo Sperb
27° ESTAJA
28° BANDA Rosa Elsa Mertins
29° EMEF Rosa Elsa Mertins
30º EMEF Calisto Eolálio Letti (carro de som)
31° EMEF 17 de Abril
32° BANDA Getúlio Vargas
33° EMEF Getúlio Vargas
34° EMEF Dr. Lauro Hampe Muller
35° EMEF João Martins Nunes
36° EMEF Nereu Wilhelms
37° BANDA Colégio Theóphilo Sauer
38° Colégio Theóphilo Sauer

Grupo 4 (Zona Rural Municipal)

39° Biblioteca Amigos do Livro
40° CTG O Fogão Gaúcho
41° EMEF 25 de Julho (Carro de som)
42° EMEF Arlindo Martini
43° EMEF Tomé de Souza
44º BANDA ZEFERINO
45º EMEF Zeferino Vicente Neves Filho
46° EMEF Júlio Maurer
47°Lions e Leo Club
48° EMEF Luis Boes
49º EMEF Rudi Lindenmeyer
50° EMEF Salzano da Cunha
51° EMEF Dona Leopoldina
52° EMEF Caramuru
53° BANDA EMEL
54° EMEF Emílio Leichtveis
55° EMEF Pinto Bandeira (Núcleo)
56° EMEF Professora Otília Marmitt
57° EMEF Dionysio Pires de Mello
58° EMEF Açoita Cavalo
59° EMEF Menino Jesus
60° EMEF Antônio Martins Rangel
61° BANDA Clarins de Prata
62° ARCAT

Grupo 5 (Rede Estadual)

63° EEEF Luis Möller Filho

Grupo 5 (Rede Particular)

64° BANDA Dorothea Schafke
65° Centro Sinodal Dorothea Schafke
66° Colégio Santa Teresinha

Grupo 7 (Entidades):

67° Misses
68º Grupo de HIP HOP Aprendizes (Com carro de som)
69° Escolas de Artes Marciais Coreanas Taekowondo
70° CTG Essência Gaúcha

ENCERRAMENTO

Bandas Theóphilo Sauer e Getúlio Vargas